Сибирские компании изготавливают пластиковую тару с нанотрубками для нефтепродуктов

  • 06.07.2017

Сибирские компании изготавливают пластиковую тару с нанотрубками для нефтепродуктов

Инновационную антистатическую пластиковую тару стали изготавливать в нашей стране сразу две компании. Тара предназначается для продуктов нефтехимической промышленности и даже взрывоопасных веществ. Данная продукция производится на основе одностенных углеродных нанотрубок. Отметим, что их выпускает новосибирская компания OCSiAl, являющаяся портфельной компанией «Роснано».

Как рассказывают представители OCSiAl, в настоящее время в целях хранения, транспортировки легковоспламеняющихся веществ типа бензина, керосина, ацетона, а также на площадках, где производятся взрывоопасные материалы, применяется металлическая тара. Безусловно, что у пластиковой тары перед ней есть масса преимуществ, поскольку пластик имеет более низкую себестоимость, устойчив к коррозии, долговечен (срок службы до полусотни лет).

Ключевой проблемой пластика остаётся то, что он является диэлектриком. Для того, чтобы устранить угрозу возникновения искры, производители часто используют разнообразные проводящие добавки, к примеру, алюминиевый порошок и технический углерод, тем не менее, это мало спасает ситуацию, так обеспечить постоянную равномерную проводимость добавки не могут, а вот на внешний вид и прочность продукции влияют отрицательно.

В текущем году «Анион» и «ПолиТим» – две крупнейших российских фирмы, занятых переработкой пластмассы методом ротационного формования, приступили к выпуску цветных антистатических емкостей, содержащих 0,01% нанотрубок с сохраняемыми физико-механическими характеристиками полиэтилена.

Представители компании OCSiAl утверждают, что результат их разработки превосходит все ныне существующие мировые аналоги. Это даст возможность использовать пластиковую тару широкому кругу компаний, работающих с взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами.