«Сибэко» модернизирует производственные мощности

  • 23.11.2017

«Сибэко» модернизирует производственные мощности

Представители компании «Сибэко» сообщают о планах инвестировать в модернизацию производственных мощностей шесть миллиардов рублей. В числе прочих работ будут мероприятия по повышению экологичности производства, к примеру, снижение влияния выбросов с помощью наращивания дымовой трубы на ТЭЦ-4.

По словам Романа Власова, генерального директора фирмы «Сибэко», шесть миллиардов рублей будут вложены в модернизацию на протяжении ближайших шести лет. В последние пятнадцать лет компания потратила около семи миллиардов и модернизировала системы очистки сбросов, дымовых газов, системы химводоподготовки, приёма собственных отходов — золоотвалы. С появлением наилучших доступных технологий (НДТ) в ближайшую шестилетку на модернизацию будет потрачено ещё шесть миллиардов рублей.

Одним из ключевых объектов станет ТЭЦ-4. Здесь будет наращена дымовая труба, что приведет к снижению влияния вредных выбросов. Параллельно «Сибирская энергетическая компания» приступила к реализации многолетних проектов благоустройства двух зелёных пространств в Новосибирской области. Речь идёт о сквере «Дворцовый» (город Куйбышев) и дендрологическом парке в сибирской столице. Уже в этом году обустройство аллеи дендропарка обошлось компании в один миллион рублей. Работа в этом направлении будет продолжена.

Власов отметил, что «Сибэко» будет анонсировать грант на создание концепции развития дендропарка, причём к этому процессу планируется привлечь всех заинтересованных граждан – жителей города, которые любят проводить досуг на указанной территории. После формирования концепции, начнётся дальнейшее движение. Гендиректор энергопоставляющей компании подчеркнул, что надеется на получение поддержки со стороны других бизнесменов. Это поможет быстрее реализовать данный проект.