Школьник из Новосибирска примет участие в финале проекта Siemens

  • 09.03.2017

Школьник из Новосибирска примет участие в финале проекта Siemens

Как стало известно из сообщения пресс-службы компании Siemens в России, новосибирский школьник будет представлять в финале инновационного проекта Siemens весь Сибирский федеральный округ. Победу в своём макрорегионе одержал Альберт Григорьев, ученик десятого класса новосибирской школы.

Организаторами конкурса была отмечена разработка школьника, призванная помочь людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания и входящим в зону риска. Речь идёт о специальном браслете, который в случаях возможных кардиологических осложнений способен проинформировать родных и близких пациента о наступлении критической ситуации. Отметим, что научным руководителем данного проекта выступил Артём Земляк. Он сам в прошлом учебном году (2015-2016) был финалистом конкурса Siemens.

Во всех федеральных округах Российской Федерации до конца текущего месяца должны будут определиться с финалистами инновационного проекта. Известно, что экспертным советом XI всероссийского конкурса отобрана финалистка сразу двух федеральных округов — Северо-Кавказского и Южного. Здесь самой лучшей разработкой назван проект Марии Кожевниковой, ученицы десятого класса из г. Ростов-на-Дону. Он создала устройство, которое призвано помочь в решении проблемных ситуаций в период реабилитации больных после оперативного вмешательства на предстательной железе.

Работы региональных финалистов будут рассматриваться в российской столице в апреле нынешнего года.

Справочно: Всероссийский конкурс среди старшеклассников предполагает соревнования научно-инновационных проектов. Он проводится компанией Siemens и направлен на поиск талантов в среде российской молодёжи, оказание поддержки юным новаторам. В нынешнем году конкурс проводится уже в одиннадцатый раз.