Школа в Новосибирске будет обогреваться геотермальными источниками

  • 04.11.2018

Школа в Новосибирске будет обогреваться геотермальными источниками

Необычное событие произойдёт в Новосибирске в следующем году. Новосибирская школа №115 переводится на обогрев с помощью альтернативных источников энергии – так называемых геотермальных. Под этим понимается теплоснабжение за счёт тепла земных недр. Как ожидают разработчики проекта, это даст существенную экономию.

Ольга Стародубцева, директор общеобразовательного учреждения, отмечает, что школьное здание расположено в зоне частной застройки, так что проложить тепловые инженерные сети к ней невозможно.

В настоящий момент рабочие уже приступили к бурению на пришкольной территории скважин. Затем будут смонтированы специальные трубы и подключен геотермальный насос. Пока что школьников и учителей греет стандартная котельная, работающая на дизельном топливе. Назвать такой способ теплоснабжения дешёвым невозможно. Каждый год уходит порядка трёх с половиной миллионов рублей. Да и с точки зрения экологии дизель – один из наихудших вариантов обеспечения теплом. Ранее никаких альтернативных вариантов не рассматривалось. Теперь же принято решение провести эксперимент и использовать силы природы.