Северную часть Новосибирска помогут развить инвесторы

  • 10.02.2017

Северную часть Новосибирска помогут развить инвесторы

Помочь в развитии северной части Новосибирска планируют местные инвесторы. Между тем, именно северное направление, по мнению экспертов, считается наиболее перспективным в сибирской столице, однако транспортная инфраструктура от поставленных задач пока отстаёт. На окраинах Заельцовского и Калининского районов Новосибирска выросло большое количество жилых массивов и торговых центров.

Нужно отметить, что застройщики, занятые в проектах возведения жилых массивов на различных территориях Калининского и Заельцовского районов, тоже заинтересованы в развитии транспортной инфраструктуры с тем, чтобы к указанным микрорайонам была возможность добраться без проблем. Поэтому некоторые из инвесторов сами приступают к строительству дорог, однако реконструкция на основных магистралях осуществляется за счёт средств бюджета. В частности, за последние годы было существенно расширено Мочищенское шоссе, в настоящее время запланировано реконструировать продолжение шоссе — улицу Кедровую, ведущую до выезда из Новосибирска. Власти подчёркивают, что в этом деле помощь частных инвесторов будет как нельзя кстати.

Игорь Кудин, глава комиссии по городскому хозяйству при новосибирском Совете депутатов отмечает, что на данном этапе задачей властей является создание условий для предпринимателей, которые готовы вкладывать средства в строительство дорог, в развитие дорожной сети и транспортной инфраструктуры. Необходимо достичь понимания с бизнесом. По мнению Кудина, городские власти должны как финансовым, так и административным ресурсом поддерживать и оказывать помощь таким предпринимателям.

Как отмечают специалисты, системная основа дорог Новосибирска сложилась еще тридцать лет назад. Соответственно, в новом тысячелетии приоритеты были самые прозаические – хотя бы поддержать имеющееся в действующем состоянии. Позже появились новые задачи и новые вызовы.