Сети кинотеатров в Новосибирске угрожают за показ «Матильды»

  • 13.09.2017

Сети кинотеатров в Новосибирске угрожают за показ «Матильды»

Скандал вокруг премьеры киноленты «Матильда» режиссёра Алексея Учителя продолжает шагать по стране. В адрес одной из новосибирских сетей кинотеатров начали поступать угрозы за организацию премьерного показа этого фильма в кинозалах сети. Руководство кинокомпании предупреждают о возможных поджогах. Напомним, что в «Матильде» речь идёт о молодых годах последнего императора России Николая ІІ, а также его бурном романе со знаменитостью того времени — балериной Матильдой Кшесинской.

Галыму Саинову, руководителю компании «АртСайнс Синема Дистрибьюшн», поступило обращение от православной организации, именующей себя «Христианское государство — Святая Русь», в которой содержится просьба не допускать к прокату фильм режиссёра А.Учителя «Матильда». На четырёх страницах письма православных активистов, начинающихся с пожеланий мира кинопрокатчикам, указывается, что необходимо запретить выход в кинотеатре, принадлежащем компании Саинова, «кощунственного и богохульного» кинофильма, а также отмечается, что главе «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» нужно отнестись с уважением «к Великой Земле», на которой он живёт. Кроме того, в обращении есть предостережение, что в противном случае, кинотеатрам, выпустившим в прокат скандальную ленту, могут грозить поджоги.

Отметим, что сеть кинотеатров «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» на сегодня является управляющей компанией новосибирских кинозалов «Седьмое небо», «Аврора», «Маяковский», «Горизонт». Кроме того, компания имеет несколько кинотеатров по области и в соседних регионах — в городах Бердске, Искитиме, Горно-Алтайске, Бийске, Кемерово.

Галым Саинов отреагировал на обращение православной организации в том духе, что отказываться от проката «Матильды» он не собирается, поскольку прокатное удостоверение фильм получил, а компания должна выполнить условия проката.