Сенцов сказал то, что украинцы боялись произносить

  • 07.10.2019

В субботу, 7 сентября, между российской и украинской сторонами состоялся долгожданный обмен военнопленными. Переговоры о возвращении моряков и других политических заключенных, удерживаемых Кремлем, нынешний президент Украины вел с первого дня своего правления.

И вот, спустя три месяца после избрания Владимира Зеленского пленных удалось вернуть домой. Среди 35 человек — и режиссер Олег Сенцов. Его кандидатура вызвала больше всего споров, так как Кремль собирался отдавать Сенцова только в обмен на Владимира Цемаха. Такой ультиматум усложнялся тем, что бывший зенитчик является главным фигурантом в деле по крушению «Боинга» МН-17 и Нидерланды планируют сделать его одной из ключевых фигур в построении дела. Однако стороны все-таки договорились, и Олег Сенцов вернулся домой.

По приезде он дал пресс-конференцию, на которой рассказал, что в Крым больше не вернется. По крайней мере, до того момента, пока он не будет возвращен Украине, а «вернуться туда можно только на танках». В отношении своей работы режиссер сказал, что будет продолжать снимать кино и останется в Киеве.

Также Сенцов заверил, что будет делать все возможное, чтобы освободить и остальных пленных, удерживаемых в российских тюрьмах. В числе таких людей он упомянул Константина Котова, которого задержали 5 сентября на одном из митингов и приговорили к четырем годам колонии.

Что касается военного конфликта, то Сенцов считает эту войну больше информационной. Он видит главную проблему даже не в том, что Путин напал на Украину, а в той пропаганде, которая заставляет россиян поддерживать действия своего президента.

Напомним, что в «Новинах дня» освещали, что украинский режиссер был обвинен в пособничестве терроризму и осужден в мае 2018 года на 20 лет. В ответ на неправомерные действия россиян Сенцов объявил голодовку, продолжавшуюся 145 дней. За это время мужчина потерял 15 кг. Единственное, что его заставило прекратить голодовку, — угроза принудительного кормления.

«Новини сьогодні у Львові»: НАБУ «копает» под одного из друзей Порошенко из-за недостоверной декларации.