Сельхозпроизводители Новосибирска считают, что отрасль в катастрофическом положении

  • 18.12.2017

Сельхозпроизводители Новосибирска считают, что отрасль в катастрофическом положении

Минсельхоз Новосибирской области опубликовал данные об итогах года в отношении ряда показателей агропромышленного комплекса, а именно объёмов производства растениеводческой и животноводческой продукции. Несмотря на достаточно радужные цифры, аграрии региона считают, что картина скорее катастрофическая. Высокая урожайность и та стала проблемой.

По словам бывшего главы Болотинского района Николая Бурдыко, в районе вся посевная площадь составляет около 22-х тысяч гектаров, а ранее была сто гектаров. Около семидесяти тысяч гектаров засеивались зерновыми. Бурдыко отмечает, что хотя зерна в этом году собрали много, однако на пунктах приёма нет мест для хранения. Не менее печальна обстановка в животноводстве. Когда-то в районе было четырнадцать тысяч коров, триста тысяч кур-несушек, 25 тысяч свиней. Всех их нужно было кормить. На одну условную голову необходимо было давать четыре тысячи кормовых единиц. Зерна сейчас в изобилии, потому что нет скота.

Руководитель сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Крутишинское» Яков Бахман рассказывает, что около половины хозяйств его родного Черепановского района едва сводит концы с концами. Он считает, что власти не предприняли необходимых мер, несмотря на то, что ожидали большого урожая. Теперь аграрии вынуждены сокращать посевы. Яков Бахман тоже планирует в следующем году меньше сеять. У него забиты склады. Продать зерно ему удаётся по цене в 5,7 тысячи рублей, в то время как себестоимость зерна не менее 5,1 тысячи рублей. Хотя хлеб в магазинах не дешевеет, зерно стоит в два раза дешевле. Сельхозпроизводители вынуждены повышать зарплату. Постоянно растёт стоимость электроэнергии. Продукция же дешевеет. В таких условиях аграриям выжить очень трудно.