Сельхозпроизводители Новосибирска нуждаются в вагонах для перевозки зерна в Монголию

  • 10.12.2017

Сельхозпроизводители Новосибирска нуждаются в вагонах для перевозки зерна в Монголию

Между новосибирскими сельхозпроизводителями и рядом монгольских компаний заключены договора на поставку зерна, однако на пути развития экспортных возможностей встал дефицит вагонов. Аграрии Новосибирска не могут выполнить контрактные обязательства, поскольку не хватает железнодорожных вагонов для перевозки.

По словам Александра Теплякова, главы РОО «Ассоциации Новосибирские элеваторы», для выполнения «монгольских» контрактов сельхозпроизводителям необходимо около пятидесяти тысяч вагонов, а им дали всего десять. Тепляков рассказал, что столкнулся со столь серьёзными проблемами при перевозке и продаже зерна впервые за четвертьвековой опыт работы. Руководитель Ассоциации назвал сложившуюся ситуацию «безвыходной, безысходной, безнадежной».

Тепляков пока что не теряет присутствия духа. Он рассказывает, что, согласно контракту, поставки зерна в Монголию намечены на декабрь и первый квартал будущего года. У сельхозпроизводителей не пропала надежда, что на протяжении установленного срока ситуация с железнодорожными вагонами придёт в норму, и договоры удастся выполнить в заявленное время.

Недавно областное министерство сельского хозяйства опубликовало данные об экспорте зерна из НСО, согласно которых за осень и начало декабря было продано 93 тысячи тонн зерна, в том числе за рубеж было отгружено 35 тысяч тонн. Экспорт осуществляется, кроме Монголии, в Китай и Азербайджан. Известно, что в соответствующем периоде прошлого года зарубежным фирмам было отгружено всего 4,3 тысячи тонн. Руководство регионального Минсельхоза признаёт проблему с нехваткой вагонов, вследствие чего контракты по поставкам зерна могут быть не выполнены. Месяц назад первый замминистра сельского хозяйства России поручил как можно быстрее решить проблему с перевозками.