Сельское хозяйство Новосибирской области получит дополнительную поддержку

  • 21.03.2017

Сельское  хозяйство Новосибирской области получит дополнительную поддержку

Свыше двух миллиардов рублей получат аграрии Новосибирской области в качестве поддержки. В их числе федеральным бюджетом будет выделено более 1,6 миллиарда рублей. Такие данные приведены пресс-службой регионального правительства.

Между федеральным Министерством сельского хозяйства и правительством новосибирского региона подписано соглашение по поводу предоставления субсидий федерального бюджета региональному бюджету в текущем году в рамках государственной поддержки, оказываемой сельскохозяйственным товаропроизводителям на сумму в 1,659 миллиарда рублей, при этом областной бюджет будет софинансировать аграриев в сумме 591,6 миллиона рублей.

Среди прочего, свыше 634 миллионов рублей будут направлены на поддержку в сфере растениеводства, около 308 миллионов рублей — на различные мероприятия по повышению продуктивности молочного скотоводства. Почти шестьсот миллионов направят на частичное возмещение процентной ставки по полученным инвестиционным кредитам, немногим меньше (570 миллионов) пойдёт на целевые программы в области развития агропромышленного комплекса. Около сорока миллионов предполагается выделить на мелиорацию сельскохозяйственных земель, на сумму свыше тридцати миллионов запланировано модернизировать объекты агропромышленного комплекса, приобрести специализированную технику и оборудование.

Напомним, что ранее стало известно о необходимости выделения 4,47 миллиардов рублей на проведение посевной кампании в текущем году в новосибирском регионе. В рамках реализации целевой федеральной программы, направленной на устойчивое развитие сельских территорий из федеральной казны региону должны будут выделить около 82-х миллионов рублей. Соответствующая областная программа предусматривает выделение финансирования на уровне 81,2 миллиона рублей. Указанные субсидии предполагается направить на повышение уровня жизни молодых семей.