Селекционеры Новосибирска вывели новые сорта пшеницы, гороха и лука-шалота

  • 13.01.2017

Селекционеры Новосибирска вывели новые сорта пшеницы, гороха и лука-шалота

Государственная комиссия по испытаниям и охране селекционных достижений получила на исследование от новосибирских учёных-селекционеров новые сорта сельхозкультур, в том числе два сорта пшеницы, сорт лука-шалота и два сорта гороха. Заслуга в создании новых сортов принадлежит сотрудникам филиала ФИЦИЦиГ СИБНИИРС (Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики» при Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции).

Как отмечают в пресс-службе ИЦиГ, среди новых сортов культур — новый сорт пшеницы под названием «Новосибирская 61». Это яровая среднеспелая мягкая пшеница. Работа над селекцией сорта длилась около десяти лет. Обычно именно столько времени необходимо потратить на создание сортов с использованием традиционных методов. Новосибирские селекционеры рассчитывают после вхождения в ФИЦИЦиГ сократить периоды создания новых сортов не менее чем на 30 — 50%. Достичь такого результата им поможет включение в свой инструментарий молекулярных технологий, например, маркер-ориентированная селекция и пр.

Иван Лихенко, заместитель директора ФИЦИЦиГ по научной работе, рассказал, что основными достоинствами нового сорта пшеницы можно назвать хорошее качество зерна, высокую урожайность и более высокую устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям зерновых — бурой ржавчине, мучнистой росе и прочим. Эту устойчивость селекционеров называют самым главным качеством на данном этапе, поскольку очень немногие сорта могут похвалиться такой характеристикой.

По словам учёных, результаты испытаний сорта, проведённых в очень неблагоприятных погодных условиях 2016 года, имеют особую ценность. Даже засушливая погода не помешала пшенице «Новосибирская 61» дать весьма неплохой урожай на уровне 35 центнеров с одного гектара.