«Сарай искусств» появится в Новосибирске

  • 03.12.2017

«Сарай искусств» появится в Новосибирске

Новосибирск не лишится одной из своих культурных площадок: на базе местного театра La Pushkin откроется Городской сарай искусств. Об этом стало известно из сообщения депутата новосибирского горсовета Дмитрия Прибаловца, опубликованного на странице в социальной сети.

Депутат рассказал, что три недели тому назад его потрясло известие о закрытии в Центральном парке города театра La Pushkin, заявленное его создателем и идейным вдохновителем Олегом Жуковским. Предполагалось, что театр не просто выедет из «Сарая искусств», но и покинет город. Как раз в это время Прибаловец стал членом комиссии по культуре при городском совете и решил предпринять меры, чтобы сибирская столица не потеряла талантливейшего Олега Жуковского и его яркое творчество.

Для того, чтобы культурное пространство Новосибирска не обеднело, депутат подключился к решению данного вопроса. Были проведены встречи, в результате которых Олег и Аврора Жуковские, начальник городского управления культуры Владимир Державец, театральный продюсер Юлия Чурилова и руководство Центрального парка приняли решение создать «Сарай искусств». Городские власти возьмут на себя содержание культурного центра, в том числе коммунальные расходы. Жуковский не будет платить арендную плату. К середине следующего года муниципалитет обещает сделать ремонт в помещении театра, в ходе которого в нём появится отопление и будут проведены работы по утеплению.

Таким образом, вместо La Pushkin появится ГСИ — «Городской сарай искусств». Жуковский назвал новое учреждение Центром культурных инициатив. Здесь будут не только ставится спектакли театра La Pushkin, но и проводиться мероприятия по развитию культурного пространства Новосибирска, интересных творческих городских проектов.