Самым грязным районом Новосибирска признан Первомайский

  • 24.11.2018

Самым грязным районом Новосибирска признан ПервомайскийПресс-центр новосибирской мэрии сообщает, что с начала текущего года было потрачено свыше девятнадцати миллионов рублей бюджетных средств на ликвидацию нелегальных мусорных свалок. Около четырёхсот подобных объектов, расположенных в труднодоступных зонах города, были очищены. Это свалки в поймах малых рек, оврагах, на пустырях, вблизи жилых районов. С них вывезли сто тысяч кубических метров отходов.

Власти сибирской столицы отмечают, что несанкционированные свалки чаще всего образуются на территориях, где собственники жилья не имеют договоров со ответственными организациями на услуги по вывозу отходов. В итоге даже в тех местах, откуда усилиями мэрии был вывезен мусор, через некоторое время опять начинают расти кучи отходов.

Среди районов Новосибирска самым грязным был признан Первомайский. На его территории выявлено 117 нелегальных полигонов ТБО. На втором месте антирейтинга — Кировский район с его 58-мью свалками и одиннадцатью тысячами кубометров вывезенных отходов. Третье место – за Октябрьским районом, на территории которого выявлено 52 полигона.