Самой востребованной профессией в Новосибирске является профессия повара

  • 20.10.2018

Самой востребованной профессией в Новосибирске является профессия повара

Всемирный День повара отмечается 20 октября. Как раз накануне этого профессионального праздника новосибирская аналитическая служба опубликовала своё исследование, посвящённое региональному рынку труда. Оказалось, что профессия повара относится к одной из самых востребованных и хорошо оплачиваемых профессий Сибири. Так, количество вакансий для поваров выросло вдвое в сравнении с прошлогодними показателями.

34% предложений работы для поваров поступает от компаний, занимающихся ресторанным и отельным бизнесом, 22% вакансий приходится на предприятия розничной торговли.

Эксперты отмечают, что в Новосибирской области активно развивается ресторанный бизнес. Постоянно растёт количество кафе, ресторанов, других объектов общественного питания. Одним из главных факторов, привлекающих посетителей, является вкусная еда, так что руководство ресторанов устраивает настоящую охоту на поваров. Зачастую предложения для сибирских поваров по зарплате попадают в рейтинги наиболее высокооплачиваемых. Шеф-повар может получать по 100-150 тысяч рублей.