Самое дешёвое новосибирское жильё стало стоить дешевле

  • 18.06.2018

Самое дешёвое новосибирское жильё стало стоить дешевле

В сибирской столице ещё больше упали цены на самые дешёвые квартиры. Что касается жилья высокого класса и большей площади, то оно, напротив, показало рост стоимости. Именно такой вывод сделали исследователи новосибирского рынка недвижимости по итогам последнего года.

Согласно сведениям аналитиков, средняя стоимость жилья в так называемом доступном сегменте (ранее именовался жильём эконом-класса) уменьшилась на 3,3%. В абсолютных показателях – снижение до 2,02 миллионов рублей. Более дорогие варианты жилья в среднем стали стоить больше на шесть процентов (около 4,84 миллионов рублей).

Один квадратный метр в этих двух главных сегментах рынка новосибирской недвижимости стал стоить 39,5 тысяч рублей в доступных квартирах и 86,7 тысяч рублей – в дорогом жилье. Наблюдается увеличение разрыва стоимости одного квадрата двух полярных видов недвижимости. Они стали отличаться друга от друга на 140%. Рост показателя разрыва стоимости одного квадратного метра в эконом-классе и в дорогом жилье составил 20%.

Некоторые эксперты рынка считают, что немалое влияние на стоимость жилой недвижимости оказывает увеличение количества более дорогих предложений. Они поднимают среднюю стоимость в своём сегменте на более высокий уровень. Между тем, в сегменте доступного жилья предлагаются преимущественно старые квартиры, всё более ветшающие, или же квартиры в новостройках в отдалённых районах, при реализации которых застройщики сталкиваются с проблемами, поэтому рады дать потенциальным покупателям немалые скидки.

Отметим, что в Железнодорожном и Советском районах продаётся наиболее подорожавшее жильё. Больше всего в цене упали дешёвые квартиры в Кировском районе.