С компании «Экология-Новосибирск» хотят взыскать 86 миллионов рублей

  • 30.05.2018

С компании «Экология-Новосибирск» хотят взыскать 86 миллионов рублей

С предприятия «Экология-Новосибирск» собираются взыскать свыше 86 миллионов рублей. Напомним, что эта компания получила известность в Новосибирске как «мусорный» концессионер. Она стала стороной концессионного соглашения по строительству двух мусоросортировочных заводов в Новосибирской области.

Исковое заявление на 86,4 миллиона рублей направлено в Арбитражный суд НСО компанией ТЭС, работающей в сфере электромонтажных работ. Иск принят к производству. На 28 июня нынешнего года назначено предварительное судебное заседание. Никаких деталей, указанных в исковом заявлении, не оглашается.

Между тем, в Новосибирской области продолжают ломать копья вокруг мусорной концессии. ООО «Экология-Новосибирск», находящееся под контролем группы компаний «Вис», выступает концессионером в проекте возведения двух полигонов ТБО и двух мусоросортировочных заводов. Данное соглашение вызвало многочисленные протесты со стороны экологов, общественных активистов и экономистов. Андрей Травников, врио губернатора области, осенью минувшего года сделал заявление о скором расторжении концессионного соглашения. До настоящего времени этого сделано не было. Соглашение продолжает действовать.

Для обсуждения изменений условий концессии неоднократно собирались чиновники и эксперты. Кое-какие подвижки в этом направлении имеются. Первоначальный срок соглашения в сорок лет уменьшился до 25-ти лет. Стоимость соглашения снижена до суммы в 4,3 миллиарда рублей. Гарантированный объём ТБО уменьшен до 600−650-ти тысячи тонн. Собственную прибыль концессионера на уровне 11,9% годовых вообще убрали из концессии.

Ещё неизвестно, по каким ценам будет работать первый год концессионер. Нет и сведений о стоимости услуг и уровне расчётного тарифа.