Рядом с новой ледовой ареной в Новосибирске построят жильё

  • 29.03.2017

Рядом с новой ледовой ареной в Новосибирске построят жильё

В Новосибирске на левом берегу давно зарезервирован земельный участок площадью свыше 26 гектар. Его предполагалось использовать исключительно для возведения спортивных объектов, однако планы поменялись: теперь на этой территории можно строить как ледовую арену, так и торговые центры, гостиницы и жилые дома. Об этом стало известно в ходе публичных слушаний.

Как рассказал Виктор Тимонов, главный архитектор Новосибирска, планы строительства большого спорткомплекса в пойме Оби насчитывают уже свыше пятнадцати лет. Даже в схеме метрополитена заложена станция «Спортивная», которая расположится между «Речным вокзалом» и «Студенческой». Тогда в генеральном плане развития города предусматривалось отвести эту зону для разнообразных видов спорта. Теперь же проведена корректировка функционального зонирования, позволяющая расширить инфраструктуру, т.е. строить не только стадион, но и ряд других объектов, в том числе отели, паркинги и т.д. Откроется здесь и станция метро.

Перевод земельного участка из зоны объектов культуры и спорта (Р-4) в зону многофункциональной общественно-деловой застройки (ОД-1) позволяет также строить на нём жилье. Отметим, что последнее обстоятельство беспокоит многих общественников. Люди беспокоятся, что на берегу вырубят леса, построят множество многоэтажных жилых домов, а вот ледовая арена здесь так и не появится.

Главный новосибирский архитектор уверяет, что такого не случится, так как в подписываемых с инвесторами договорах будут оговорены ограничения по объёмам строительства жилья и очередность строительства. Первым в любом случае будет спортивный объект, следом пойдёт транспортная инфраструктура — станция метро «Спортивная». По словам Тимонова, будущим жильцам на данной территории будет комфортно на берегу реки возле метро и рядом со спортобъектами.