Руководителя Новосибирского планетария просят выпустить из СИЗО

  • 12.03.2018

Руководителя Новосибирского планетария просят выпустить из СИЗО

В областной суд Новосибирска поступило обращение от учёных из Института истории техники и естествознания имени С.И. Вавилова, в котором они просят изменить меру пресечения правонарушения Сергею Масликову, руководителю Новосибирского планетария. Последний, напоминаем, подозревается в получении взятки. Само обращение также опубликовано 7 марта в сообществе в социальной сети (группа «Новосибирское астрономическое общество»).

Группа учёных отмечает, что Сергей Масликов прославился как высококвалифицированный специалист. Он написал ряд научных исследований, которое имеют большое научное и практическое значение. Также подписанты обращения выражают недоверие к версии следователей, которые настаивают на том, что Масликов незаконно сдавал в аренду имущество вверенного ему планетария в течение двух лет и получил за эту операцию 190 тысяч рублей.

Как гласит текст обращения учёных, они просят суд подойти к разбирательству дела со всей тщательностью и беспристрастностью. Особенно важно, по их мнению, изменить меру пресечения. Пребывание в СИЗО – слишком строгая мера, которая не соответствует правонарушениям, приписываемым Сергею Масликову.

Представители Новосибирского областного суда не стали давать комментарии по поводу данного обращения. Отказались что-либо отвечать и в новосибирском планетарии. В самом Институте истории естествознания имени Вавилова на телефонные звонки не отвечают.

Диана Протасова, член Совета астрономического общества, утверждает, что учёные ещё не отправляли обращение в суд, однако собираются вскоре это сделать. Готовится пакет и других документов.

Директор Новосибирского планетария был задержан месяц назад. Он подозревается в получении взятки в сумме 190 тысяч рублей. Сергея Масликова отправили в следственный изолятор Новосибирска до конца марта.