Росимущество не будет продавать новосибирский сквер

  • 17.07.2017

Росимущество не будет продавать новосибирский сквер

Аукцион на продажу новосибирского сквера под строительство проведен не будет. Такое решение было принято представителями Росимущества 17 июля. Отметим, что ряд общественных активистов запланировали именно в этот день провести акцию протеста против передачи зелёной зоны, расположенной в новосибирском Академгородке. О том, что в Росимуществе отказались от планов передать указанный участок земли под застройку, стало известно из сообщения депутата городского совета Натальи Пинус, размещённого в социальной сети «ВКонтакте».

Спорный земельный участок, который находится в Академгородке на пересечении улиц Российской и Демакова рядом со снесённым рынком в микрорайоне «Щ», по мнению местных жителей должен был стать сквером. Но буквально неделю назад стала распространяться информация о том, что земля будет передана в аренду Росимуществом под реализацию проектов застройки. Первоисточником сведений называлась та же страница в соцсети Натальи Пинус. Представитель городского совета Новосибирска отметила, что направила запрос по данному поводу мэру, в территориальное и федеральное управления Росимущества.

На 17 июля был назначен пикет новосибирцев в защиту зелёной зоны. К счастью, удалось обойтись без крайних мер: территориальным управлением Росимущества принято решение о том, что застройки в этом месте не будет.

Наталья Пинус сообщила, что глава Новосибирска планирует провести с руководством Росимущества переговоры по поводу передачи в муниципальную собственность территории сквера. Благоустройство территории начнётся сразу же после официального оформления документов на участок.

В пресс-службе новосибирской мэрии подтверждают, что спорный земельный участок отозван Росимуществом с торгов. Идут переговоры о передаче земли на баланс города.