Росавтодор планирует взыскать неустойку с «Сибмоста»

  • 14.01.2018

Росавтодор планирует взыскать неустойку с «Сибмоста»

Около 1,2 миллиардов рублей планирует взыскать в качестве неустойки Федеральное управление автодорог с компании «Сибмост» по договору строительства Восточного обхода. «Сибуправтодор» ссылается на тот факт, что сибирские строители освободили площадку на Восточном обходе, нарушив установленные сроки.

Представителями Федерального управления автодорог «Сибирь» был подан в суд соответствующий иск. Рассмотрение дела намечено на февраль. Заседание состоится 12 числа. Сибирское управление федеральной дорслужбы выступило с требованием разорвать контракт с компанией «Сибмост», который выступает подрядчиком объекта Восточный обход. Отметим, что строительство было остановлено по причине уменьшения объёмов финансирования.

В судебных материалах арбитража Новосибирской области указано, что «Сибуправтодор» считает необходимым выплату мостостроительной компанией неустойки в размере 1,25 миллиарда рублей, мотивируя это требование «несвоевременным освобождением стройплощадки». Согласно условий контракта, генеральному подрядчику необходимо было уйти с объекта не позднее 18-го декабря минувшего года. Представители «Сибмоста» не согласны с требованием дорожников и считают их незаконными. В свою очередь, сибирская компания требует установить сумму неустойки в сумме нуля рублей. Известно, что договор о строительстве дороги на обходе гарантируется «Сбербанком» на сумму, превышающую два миллиарда рублей. Мостостроители требуют вынести запрет на передачу финансовой организацией заказчику обеспечительных средств. Это ходатайство было судом удовлетворено.

Справочно: Восточный обход призван соединить Северный объезд и Чуйский тракт через Гусинобродское шоссе. Общая протяжённость пути – восемьдесят километров.