Ритейлер «Холидей» не будет признан банкротом

  • 19.01.2017

Ритейлер «Холидей» не будет признан банкротом

Один из крупных игроков на российском рынке ритейла, имеющий прописку в Новосибирске, стал ответчиком по делам о банкротстве сразу по двум искам, однако спустя месяц суд закрыл дела.

Отметим, что по информации некоторых СМИ, заявление о признании «Компании Холидей» (г. Новосибирск) банкротом было возвращено Арбитражным судом Новосибирской области истцу —компании «ТК Терем» (г. Кемерово) по причине отсутствия всех необходимых для рассмотрения документов. Предварительно судья отводил промежуток времени для того, чтобы кемеровская компания могла доукомплектовать предоставленный пакет документов. Тем не менее к установленному сроку — к 13 января сделано этого не было. Суд дело завершил.

В конце прошлого года стало известно, что компанией «ТК Терем» направлено в областной арбитражный суд два иска: один о банкротстве и второй о взыскании с новосибирского ритейлера 21,3 миллиона рублей. В свою очередь, представителями «Холидей Классик» высказывалось мнение, что оппонент таким путём пытается оказать давление на компанию.

Как сказал Артём Нонка, директор по маркетингу ритейлера из Новосибирска, подача подобных заявлений в отсутствие оснований и каких-либо необходимых доказательств является ничем иным, как выходящей за рамки закона попыткой оказать давление на фирму с целью разрешить таким образом имеющиеся между двумя хозяйствующими субъектами разногласия по договорам поставки.

Артём Нонка уточняет, что для подачи иска на банкротство любой компании, кредитору необходимо иметь исполнительный лист, сумма которого составляет не меньше чем триста тысяч рублей. Исполнительный лист выдаётся судом в случае, если задолженность не погашается на протяжении более чем трёх месяцев. Такое решение судом пока не принималось.