Режим ЧС в АПК Новосибирской области отменён

  • 09.08.2018

Режим ЧС в АПК Новосибирской области отменён

Два месяца продлился режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплекск Новосибирской области. Седьмого августа врио губернатора издал постановление, которым прекратил действие режима ЧС. Данный документ находится в открытом доступе на правительственном сайте. В качестве одного из оснований для перехода к обычному режиму в постановлении указывается завершение весенне-полевых работ

В своё время причиной введения ЧС выступили неблагоприятные погодные условия, сложившиеся на территории области в конце весны и начале лета. Бесконечные дожди привели к тому, что на конец мая удалось засеять менее трети площадей зерновых культур. Подобного не было уже много лет. Введение режима ЧС даёт возможность не штрафовать те сельскохозяйственные предприятия, которые не выполнили плановые задания.

Стоит отметить, что посевную кампанию в НСО завершили только к концу июня с отставанием от плана на 8,4%. На днях по этому поводу врио губернатора общался с федеральным министром сельского хозяйства Д.Патрушевым.