Здоровый образ жизни

  • 04.07.2016
Тема исследования Здоровый образ жизни
Исследовательская организация ИнфоСКАН
Сфера исследования Общество
Метод исследования телефонный опрос
Объем выборки, респондентов 500
Дата проведения исследования 01.12.2010
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

Центр Маркетинговых Исследований «ИнфоСкан» провел очередную волну мониторинга настроения горожан.

rnrn

Большинство жителей Новосибирска употребляют алкоголь реже одного раза в месяц, не курят и считают свой образ жизни достаточно здоровым, — это показал опрос общественного мнения. При этом значительное число новосибирцев подвержено стереотипному восприятию пагубных привычек. Так, 67% опрошенных считают прием алкоголя традицией русской культуры. А 50,3% курильщиков уверены, что выкуренная в стрессовой ситуации сигарета помогает снять напряжение (41% курильщиков не разделяет этого утверждения).

rnrn

Как сами новосибирцы оценивают свой образ жизни, и часто ли употребляют алкоголь и никотин? Совсем не могут назвать свой образ жизни здоровым лишь 11,4% участников опроса, а 26,4% уверяют, что их образ жизни «оставляет желать лучшего». В то же время, подавляющее большинство (41,8%) опрошенных уверены, что ведут «достаточно здоровый» образ жизни, а 17,8% опрошенных с уверенностью называют свой образ жизни полностью здоровым.

rnrn

При этом 67,4% опрошенных ответили, что не курят, а курильщиками оказались 32,6% от общего числа респондентов. Почти четверть опрошенных ответили, что совсем не употребляют спиртное (24%) или практически не делают этого (13,9%). Употребляют алкоголь раз в месяц и реже 39,8% респондентов. 13% выпивают не чаше одного раза в неделю, и лишь 3,9% от общего числа опрошенных потребляют спиртное чаще одного раза в неделю. Такие показатели можно считать обнадеживающими: все-таки значительное число новосибирцев потребляют спиртное довольно редко. Всего 22% мужчин ответили, что потребляют спиртные напитки чаще одного раза в месяц, а среди женщин этот показатель составил 8,6%

rn

Как оказалось, руководители среднего и высшего звена, а также специалисты (художники, преподаватели, музыканты и т.д.) употребляют спиртные напитки значительно реже, чем горожане, являющиеся представителями других родов деятельности. Так, 15,4% опрошенных указали, что являются представителями рабочих специальностей, и 11% из них подтвердили, что употребляют алкоголь довольно часто.

rnrn

Чтобы понять, насколько мы подвержены стереотипам о пагубных привычках, исследователи ЦМИ «ИнфоСкан» спросили новосибирцев: вы согласны, что выкуренная в стрессовой ситуации сигарета помогает снять напряжение?

rnrn

50,3% курильщиков уверяют, что действительно снимают напряжение с помощью сигареты, а 41,1% курильщиков с этим утверждением не согласны. Среди некурящих новосибирцев также нашлись те, кто думает, будто сигарета помогает справиться с напряжением.– их оказалось 12,8%. Но все же значительное число некурящих — 63,8% — не верят в то, что сигарета облегчает переживание стресса.

rnrn

В то же время стереотипу о том, что «алкоголь – это русская традиция» подвержены как выпивающие горожане, так и те, кто не пьет. 67% участников опроса согласны, что выпивает в нашей стране народ больше «по традиции».

rnrnБыл проведен опрос пятисот горожан старше 16 лет по случайным номерам домашних стационарных телефонов. Соотношение пола и возраста респондентов соответствует статистическим данным. Ошибка среднего 5%.
rn+7 (383) 226-48-36, pole@infoskan.ru, www.infoskan.ru
rn