Врачи в поиске работы

  • 04.07.2016
Тема исследования Врачи в поиске работы
Исследовательская организация HeadHunter
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов 276
Дата проведения исследования 08.09.2010
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

Специалисты компании HeadHunter выяснили, отличается ли поиск работы врачом от поиска специалиста другой профессии.

rn

rn

23% респондентов, считают, что нет существенной разницы между поиском работы врачом или другим специалистом. 47% уверены в обратном – специфика поиска работы есть.

rn

rn

Среди тех, кто отметил, что поиск работы врачом коренным образом отличается от поиска работы другим специалистом, считают, что это связано чаще всего с узкой специализацией, так как она существенно сужает диапазон поиска. Например, специалист кардиолог, никак не мог бы пойти работать, скажем, урологом. По словам 15% респондентов, вакансий для медицинского персонала на рынке значительно меньше, чем для других специалистов, в связи с чем поиски работы усложняются. По мнению 14% респондентов, в поиске работы медработниками решающую роль играют рекомендации. И 11% опрошенных медицинских работников считают, что разница состоит в уровне предлагаемых на рынке зарплат: у врачей он значительно ниже, чем у других специалистов. 7% респондентов отметили, что через интернет-порталы найти работу очень сложно, т.к. работодатели редко пользуются этими ресурсами. Среди других отличий респонденты называли значимость предыдущего места работы соискателя с медицинским образованием, длительность поиска работы, актуальность дополнительного образования и пр.

rn

rn

Основным аргументом, послужившим причиной ухода с последнего места работы, для большинства врачей стала невысокая зарплата. Примечательно, что мужчины меняли работу из-за зарплаты на 14% чаще, нежели женщины. 13% опрошенных решили поменять работу в связи с отсутствием перспектив и 10% из-за неадекватности начальства. Среди других мотивов, послуживших поводом к поиску новой работы, респонденты отметили желание сменить сферу деятельности (7%), поменять коллектив, а также найти работу, позволяющую продвинуться по карьерной лестнице.

rn

rn

Большинство опрошенных (76%), отметили, что при поиске работы они используют рекрутинговые порталы. Довольно часто (в 60% случаев) для того, чтобы найти работу, медицинские работники обращаются к своим коллегам из других медицинских учреждений. 38% респондентов пытаются встретиться с работодателем напрямую. Реже всего в поиске работы используются газетные объявления (16%).

rn

rn

По мнению врачей (51%), основополагающим критерием при подборе персонала для работодателя является опыт работы по специальности. Четверть медицинских работников посчитали, что наличие соответствующего образования является определяющим фактором. Очевидно, что опыт работы и образование являются основными критериями. 12% респондентов посчитали, что работодателя в первую очередь интересуют рекомендации или известность врача и 7%, что самым главным является умение работать на современном оборудовании.

rn

rn

Для большинства респондентов самым важным критерием поиска работы является удовлетворяющая заработная плата. Возможность повышать свой профессиональный уровень ценят 62% опрошенных. 45% респондентов считают определяющим в поиске работы наличие карьерных перспектив. Почти каждый третий (32%) обращает внимание на организацию работы в медицинском учреждении, и практически столько же (29%) — на наличие современного оборудования.

rn

rn

60% медицинских работников хотя бы иногда задумывались над тем, чтобы уйти из медицинской сферы. Отметим, что мужчины обдумывали такой вариант чаще женщин.

rn

rn

Подавляющее число респондентов (67%) отметили, что задумывались уйти из медицины по причине низкой материальной заинтересованности. Другими поводами к смене сферы деятельности респонденты назвали довлеющую ответственность, проблемы с поиском работы, плохое отношение к врачам, профессиональное выгорание и отсутствие перспектив карьерного роста (3-6%).

rn

rnТаким образом, по мнению опрошенных, поиск работы специалистом медицинского профиля несколько отличается от поиска работы специалиста другой области. В основном это связано со сложностями и длительностью трудоустройства, низким предложением зарплат и значимостью связей и знакомств в поиске работы. Отметим, что медицинские работники, принявшие участие в опросе, задумываются об уходе, увольняются и ищут новую работу чаще всего исходя из материальных соображений.

rnrnОпрос проводился компанией HeadHunter 13-30 сентября 2010 года среди 276 респондентов методом онлайн-анкетирования. Основная цель опроса состояла в определении специфики поиска работы специалистами в медицинской сфере. Целевой аудиторией в опросе выступили медицинские работники в возрасте от 19 до 60 лет в 92% случаев имеющие высшее медицинское образование, 18 % которых проживают в Новосибирске.