Решение по молодёжному чемпионату по хоккею отложено

  • 11.05.2017

Решение по молодёжному чемпионату по хоккею отложено

Состоится ли в сибирской столице мировой молодёжный чемпионат по хоккею 2023 года, станет ясно не ранее, чем через год. Решение об этом планировалось принять уже в нынешнем мае, однако Рене Фазель, президент IIHF (Международная федерация хоккея), решил отложить его до следующего года.

Ранее Владислав Третьяк, президент российской Федерации хоккея заявлял о том, что решение по молодёжному ЧМ примут на майском конгрессе IIHF. Причиной переноса даты принятия решения, по утверждению Рене Фазеля, стало то, что федерация хоккея Канады не завершила работу по заключению контрактов на будущие турниры.

В прошлом году впервые заговорили о том, что в Новосибирске в рамках подготовки к хоккейному молодёжному первенству будет реализован проект строительства новой масштабной ледовой арены. В начале весны текущего года было подписано соглашение между областными властями, муниципалитетом и девелопером, которым стало столичное ООО «Парк Чемпионов». Была создана рабочая группа, состоящая из региональных депутатов, представителей горсовета, областного правительства и архитекторов.

В рамках разрабатываемого проекта предполагается построить многофункциональный спортивный комплекс. Он расположится на левом берегу реки Обь. Центральной частью комплекса выступит спортивная арена гигантских размеров, покрытая искусственным льдом и способная вместить до десяти тысяч зрителей.

Также в состав комплекса войдут федеральный олимпийский хоккейный центр, четыре катка, спортивный парк, отель, школа-интернат и жилой квартал. В целях развития транспортной инфраструктуры предполагается продолжить строительство станции «Спортивная», которая давно заложена в планах развития новосибирского метрополитена, однако заморожена из-за нехватки средств.