Ремонт опасных участков новосибирских дорог обойдётся в миллиард рублей

  • 15.02.2018

Ремонт опасных участков  новосибирских дорог обойдётся в миллиард рублей

Федеральный бюджет выделит Новосибирской области один миллиард рублей на проведение ремонтов опасных участков на дорогах. Областная казна направит на те же цели ещё 1,4 миллиарда рублей.

Пятнадцатого февраля пресс-служба регионального правительства сообщила, что между властями Новосибирской области и Росавтодором (Федеральное дорожное агентство) заключено соглашение по поводу предоставления из федерального бюджета межбюджетных трансфертов на сумму в один миллиард рублей. Выделение средств пройдёт в рамках проекта БКД («Безопасные и качественные дороги»). Параллельно Анатолий Костылевский, врио главы областного министерства дорожного хозяйства и транспорта, рассказал о том, что региональный бюджет вместе с бюджетами муниципалитетов направит на дорожные ремонты ещё большую сумму – 1,4 миллиарда.

В правительстве НСО отмечают, что больше всего средств, выделяемых из госбюджетов разного уровня, будет потрачено на региональные и межмуниципальные автомобильные дороги — свыше одного миллиарда. На приведение в порядок дорог областной столицы предполагается выделить 771,1 миллиона рублей. Известно, что эти средства пойдут в том числе на продолжение строительства Мочищенского шоссе (от улицы Краузе с выездом на Северный обход), а также на ремонт улиц Немировича-Данченко, Бориса Богаткова, Русской и Красного проспекта.

Девятнадцать точек на дороге, которые считаются очагами дорожно-транспортных происшествий, будут приведены в нормативное состояние в рамках БКД. Новосибирским управлением дорожного строительства объявлено пять конкурсов на дорожные ремонты, включающие замену светофоров, нанесение разметки из термопластика, установка камеры видеофиксации, монтаж пешеходных ограждений.