Реконструкция терминала обойдётся в полтора раза дороже

  • 01.04.2017

Реконструкция терминала обойдётся в полтора раза дороже

Инвестиционные вложения в реконструкцию терминала аэропорта Толмачево увеличатся в полтора раза. После проведения работ ожидается увеличение пропускной способности авиаузла до шести миллионов пассажиров ежегодно. Напомним, что проект первой очереди реконструкционных работ на терминале внутренних перевозок оценивался в 1,2 миллиарда рублей. По сообщению гендиректора аэропорта Толмачево Е.Янкилевича, финансирование проекта возрастёт до 1,8 миллиарда рублей.

Он объясняет это тем, что обстоятельства внесли коррективы в первоначальные планы. Благодаря программе развития перевозок в регионах и росту пассажиропотока акционеры приняли решение увеличить объёмы выполняемых работ. Новый проект строительно-монтажных работ оценивается в 1,8 миллиарда рублей.

В первой очереди предусмотрено расширение на двенадцать тысяч квадратных метров общей площади терминала внутренних линий, а также объединение терминальных комплексов (международных и внутренних авиалиний). Увеличившаяся площадь комплекса достигнет показателя в 65 тысяч квадратных метров. По словам экспертов, такой площади хватит для обслуживания шести миллиона пассажиров каждый год. По прогнозным данным, Толмачево достигнет такого пассажиропотока к 2019-2020 гг.

Не исключено и дальнейшее расширение площади терминального комплекса. В рамках следующих очередей реконструкции предусматривается рост площадей аэропорта до 95-ти тысяч квадратных метров.

Ранее Янкилевич сообщал, что в апреле будет объявлен конкурс на разработку проекта первой очереди реконструкции, а в 2018 году запланировано приступить к строительным работам. Напомним, что Толмачево является крупнейшим международным авиаузлом за Уралом. Его пропускная способность в час — около 1,8 тысячи пассажиров на внутренних авиалиниях.