Реконструкция Новосибирского городского театра обойдётся в 100 миллионов рублей

  • 04.06.2017

Реконструкция Новосибирского городского театра обойдётся в 100 миллионов рублей

Новосибирскому городскому театру выделено новое помещение в бывшем кинотеатре «Пионер». Культурное учреждение после почти тридцатилетних мытарств наконец обретёт свой дом. Теперь необходимо привести в порядок изрядно обветшавший «Пионер». На эти цели мэрия Новосибирска планирует выделить около ста миллионов рублей. Такую информацию на днях огласила Анна Терешкова, начальник городского департамента культуры.

По её словам, на 8 июня намечена официальная церемония передачи ключей от здания кинотеатра «Пионер» театру Афанасьева. Коллектив новосибирского театра получит на реконструкцию помещений из городского бюджета около пятидесяти миллионов, и ещё столько же выделит федеральное министерство культуры.

Анна Терешкова отмечает, что по планам работ до конца текущего года необходимо провести обследование здания, предоставить проект реконструкции, утвердить всю документацию. Для того, чтобы с начала следующего года приступить к проведению ремонтных работ, нужно успеть в нынешнем году провести конкурс и определиться с подрядчиком

Сергей Афанасьев, художественный руководитель новосибирского театра, поделился планами. По его словам, в новом помещении будет создано сразу два зала — камерный на полторы сотни мест и большой – на 250 зрителей.

Новосибирский городской драмтеатр является одним из лучших российских камерных театров. Почти тридцать лет своего существования театру приходилось кочевать из одного помещения в другое. Несмотря на сложную обстановку коллектив поставил свыше 120-ти спектаклей и принял участие во множестве значимых театральных фестивалей, а именно в Международном фестивале «Сибирский транзит», в «Молодых театрах России» (г.Омск) и «Рождественском фестивале» (г.Новосибирск).