Реконструкция дорог под Новосибирском обойдётся в четыре миллиарда

  • 13.06.2017

Реконструкция дорог под Новосибирском обойдётся в четыре миллиарда

Свыше четырёх миллиардов рублей планируют потратить власти Новосибирской области на проведение работ по реконструкции двух участков трасс Новосибирского района. В рамках этого проекта уже объявлены два аукциона. Соответствующие сведения размещены на официальном сайте госзакупок с 10 июня. Не позже конца текущего месяца заказчик, в роли которого выступает Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области, планирует определиться с победителями.

Из размещённых в открытом доступе документов известно, что максимальную (начальную) цену контракта на реконструкцию части автомобильной дороги К-17р«Новосибирск – Кочки – Павлодар» протяжённостью в 8,7 километра власти региона установили на уровне 3,2 миллиарда рублей. Речь идёт об отрезке автотрассы между областной столицей и Ярково, расположенном в Новосибирском районе. Реконструкция, согласно аукционной документации, должна начаться уже в нынешнем году. Окончательной датой завершения работ на данном объекте определено 10 августа 2023 года. К этому времени исполнитель работ обязан передать их заказчику.

Параллельно в планах властей новосибирского региона — приведение в нормативное состояние участка дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» (также в Новосибирском районе). При начальной (максимальной) цене контракта в 1,035 миллиарда рублей подрядчик должен будет реконструировать участок дороги длиной в 1,93 километра. Срок проведения работ – не более трёх лет. Окончательная дата передачи отремонтированного объекта заказчику – 30 августа 2020 года.

Напомним, что ранее сообщалась средняя стоимость строительства, ремонта и содержания одного километра дорог в Новосибирске. Она составляет 6,584 миллиона рублей. Этот показатель ниже столичного уровня, однако больше, чем в Омске, Барнауле и Чите.