Реклама с мелким шрифтом признана незаконной

  • 11.05.2019

Реклама с мелким шрифтом признана незаконнойНеобычный прецедент с рекламой случился в Новосибирске. Антимонопольщики посчитали незаконным рекламное объявление с мелким шрифтом. Как сообщают представители ведомства, седьмого мая две новосибирские компании — ООО «Сталкер» и ООО «Рим-с» признаны виновными в нарушении законодательства о рекламе.

Из материалов дела известно, что две указанные фирмы в конце прошлого года разместили наружную рекламу на баннере, установленном в Новосибирске на улице Красный проспект, №155. Рекламная конструкция содержала информацию о продаже квартир в новых домах и возможности выигрыша автомобиля. Ряд подробностей рекламы был изложен на ярко-красном фоне очень маленькими белыми буквами. Всё это мешало прочитать содержание объявления.

Как выяснили в антимонопольной службе, акция, на которую ссылались компании, разместившие рекламу, представляла собой привлечение потенциальных инвесторов к долевому строительству многоквартирных домов с участием предприятия «Энергомонтаж». Данная информация присутствовала на баннере, однако из-за особенностей шрифта, прочесть её было невозможно, что привело к нарушению прав потребителей рекламы.