город Бердск

Инфраструктураtrregions763419tr

Инфраструктура

Инженерная инфраструктура

Теплоснабжение социальных объектов, расположенных на территории города Бердска Новосибирской области, осуществляется от 6 котельных. Одна котельная работает на природном газе, две котельные работают на твердом топливе — каменный уголь, две котельные (локальная, резервная) – на жидком топливе, одна котельная – на природном газе и на твердом топливе – каменный уголь.

Энергоснабжение потребителей города Бердска осуществляется от Новосибирской энергосистемы на напряжении 110 кВ и ниже от системных ПС 220/110 кВ и узловых подстанций, обслуживаемых ЗАО «РЭС».

Опорными центрами питания Бердска являются 4-е подстанции, три из которых расположены в городе Бердске — ПС 110 кВ «Бердская», ПС 110 кВ «БЭМЗ», ПС 110 кВ «Заречная» и одной подстанции расположенной в Советском районе г.Новосибирска — ПС 110 кВ «Академическая» связанными двухцепными ВЛ-110 кВ с ПС 220 кВ «Научная».

В настоящее время объём свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности по центрам питания отсутствует. Рост перспективной нагрузки города Бердска предусматривается в основном за счёт увеличения темпов строительства в коммунально-бытовом секторе, сопровождающегося значительным приростом присоединенной мощности новых объектов к распределительным сетям.

Источником Газоснабжения города является магистральный газопровод Омск-Новосибирск-Барнаул. Подача газа в город предусматривается через ГГРП-1, расположенный в северо-восточной части города.

Транспорт

Через город Бердск в направлении с севера на юго-восток проходит транзитный поток автомобильного и железнодорожного транспорта: по железной дороге в Алтайский край и Казахстан, по федеральной автомобильной трассе М52 Новосибирск – Ташанта. В период навигации по реке Обь и Обскому водохранилищу осуществляются речные перевозки. Внутри города есть сеть муниципальных и частных автобусов, включая прямые автобусы в Академгородок, Новосибирск, Искитим, Черепаново. Из Новосибирска до Бердска можно добраться на электропоезде (1 час в южном направлении до станции «Бердск»), маршрутном такси («221» или «222» от остановки «Речной вокзал», «225» от остановки «ул. Демакова» или «1127» от остановки «Цветной проезд»), автобусе («109» и «109К»), междугороднем автобусе. Благодаря федеральной трассе М52 и железной дороге город связан с Новосибирском: чтобы добраться до Академгородка, потребуется около 20 минут, в центральную часть Новосибирска – 1 час.

Водный транспорт в г. Бердске практически не получил развития, хотя и расположен на берегах Новосибирского водохранилища Оби и Бердском заливе р. Бердь. Из-за близости к крупному порту и речному вокзалу в г. Новосибирске, также и воздушным транспортом жители города пользуются через аэропорты федерального (а теперь и международного) и местного значений в г. Новосибирске, расположенных на расстоянии 40 и 50 км от Бердска.