город Бердск

Историяtrregions763418tr

История

Основан в 1716 на реке Бердь (правый приток Оби) как крепость Бердский острог. Название города образовано от названия реки, на которой он стоит, имеет тюркские корни. Слово «берду» («бирду») в тюркских языках означает «беру» или «взятая».

Территории современной Новосибирской области заселялись русскими с XVII-XVIII веков, это были беглые крестьяне (сбежавшие от гнёта властей при Петре I), раскольники, вольница, старообрядцы, а также охотники за пушниной. Ими и был заселен бассейн реки Бердь. В начале XVIII века он был заселён уже значительно, и местное население затребовало от властей построить острог для защиты их от возможных набегов кочевников с юга. В 1716 году под руководством Ивана Буткеева (пленённого поляка, прижившегося в России и ставшего служилым человеком) началось строительство острога. С двух сторон он был защищён естественными преградами: Обью и Бердью и их высокими крутыми берегами, с которых хорошо просматривалась и долина Оби. С третьей стороны город был закрыт густым лесом. 

Описание 1734 года гласит: «Стена из ошкуренных брёвен высотой в три сажени стояла дугой между Обью и Бердью, перед стеной был ров с рогатками и кольями. По краям стояли дозорные башни. Все жилые дома, церковь Сретения, дом главы, судная изба, амбары и гарнизон находились внутри острога. Гарнизон состоял из беломестных казаков, имевших ружья и всего одну небольшую пушку. В 1730 году здесь прошёл московский тракт, что дало импульс новому развитию города: возникла торговля, появились ремесленники. В начале XIX века в районе Бердска в Берди нашли золото, занесённое из верховья реки, Салаирского кряжа, в 200 километрах на юго-восток.

К началу XX века Бердск стал крупным центром переработки зерна из верхнего бассейна Оби — из нынешней Новосибирской области и Алтайского края, особенно после прокладки Транссибирской магистрали. Например, мельница купца В. А. Горохова считалась одним из ведущих предприятий Томской губернии, способная перерабатывать 90 тонн зерна в день, с оборудованием, ничем не уступавшим современным европейским мельницам, выдавая муку нескольких сортов. Мука фасовалась в специальные маркированные мешки, продавалась в других городах Сибири, экспортировалась в европейскую Россию и за границу. Также делались экспедиции по Северному морскому пути, где баржи Горохова встречались с судами английских купцов и передавали большие партии муки. Продукция мельницы в 1909 выиграла малую золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. Гороховское предприятие было очень развитым не только с технической и экономической сторон, но и социально: владелец не только платил высокие зарплаты и давал подарки к праздникам, но и содержал на территории предприятия библиотеку, дом культуры и техническую школу, где готовились специалисты для работы на мельнице и буксирных пароходах.

В 1915 году была открыта Алтайская железная дорога, которая прошла возле города и связала его быстрым сообщением с Ново-Николаевском и Барнаулом. Всеобщая мобилизация в первой мировой войне, затем гражданская война, а в 30-е годы коллективизация, сильно ударили по промышленности города и его благосостоянию. Из-за строительства Новосибирского водохранилища основная территория города оказалась в зоне затопления. Город был выстроен заново вокруг существовавшего района у железнодорожной станции. Исторических зданий в Бердске не осталось: самые старые были построены возле станции к 1915 году.