город Бердск

Социальная сфераtrregions763417tr

Социальная сфера

 
Образование

В 40 муниципальных образовательных учреждениях на начало 2010-2011 учебного года обучается и воспитывается 15627 детей и подростков. Для обеспечения задач по реализации программ и обучению учащихся, в системе образования и молодежной политики работают 2657 человек из них основных — 2406 человек, совместителей – 269 работников.

Культура
 

В 2011 году в учреждениях культуры действовали 138 клубных формирований, в которых занималось 3 325 человек, в том числе 39 творческих самодеятельных коллектива, имеющие почетные звания «Народный» и «Образцовый». Всего в учреждениях культуры разными видами творческой и образовательной деятельности охвачено около 5 тысяч горожан от 1,5 до 80 лет.

Здравоохранение

Муниципальное учреждение здравоохранения «Бердская центральная городская больница» (МУЗ «БЦГБ») является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. МУЗ «БЦГБ» состоит из двух лечебно-профилактических учреждений: Центральной Городской больницы и противотуберкулезного диспансера (ПТД), не имеющего финансовой самостоятельности.

Внебольничная медицинская помощь оказывается в отделениях скорой медицинской помощи, двумя взрослыми, двумя детскими и стоматологическим поликлиническими отделениями. Амбулаторный прием ведется на базах ПТД, наркологического и кожно-венерологического стационарных отделений МУЗ «БЦГБ», в последнем на специально выделенных площадях, так называемой поликлинике КВО, в акушерском поликлиническом отделении.