город Обь

Историяtrregions743420tr

История

Свою биографию город начинает с деревни Толмачево, которая получила развитие со строительством железнодорожного моста через реку Обь в 1893-1897годах.

В 1907 году в ней проживало уже 190 человек.

В 1928 году в селе Толмачево имелось 320 дворов, действовали школа и сельский Совет.

В 1947 году происходит отделение части села Толмачево, по правой стороне реки Власиха. И образование Обского поселкового Совета с центром в поселке Обь.

В 1969 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Обь переименовывается в город Обь. Рост города связан с развитием железнодорожной станции Обь и, особенно, аэропорта «Толмачево». Это крупное авиапредприятие союзного значения сыграло важную роль в становление города Оби. Оно построило жилой городок с многоэтажными домами, школами, медицинскими учреждениями, Домом Культуры «Крылья Сибири».

В 1989 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Обь отнесен к категории городов областного подчинения. В пределах города базировался Толмачевский объединенный авиаотряд, который в 1990 году разделился на два предприятия: авиапредприятие «Толмачево» и авиакомпания «Сибирь».

Решением 14 сессии территориального Совета депутатов от 30 июня 1998 г. установлен День города в третье воскресенье июня.