Кыштовский район

Ресурсыtrregions703063tr

Ресурсы

Территория района общей площадью 11,1 тысяч км² расположена на севере Новосибирской области на расстоянии 600 км от областного центра города Новосибирска и в 158 км от ближайшей железнодорожной станции Чаны. Общая площадь территории района – 1110128 га.
 

Сырьевые

На территории района имеются разведанные запасы полезных ископаемых: торфа, сапропели, кирпичных суглинков, нефти. На территории Кыштовского района Новосибирской области разведано одно месторождение – ПАГАНАЙ с запасами – 119,6млн.тонн. Прогнозные ресурсы торфа 2,5млн.тонн.

На территории района имеются особо охраняемые территории. Это Майзасский охотничий заказник. Кыштовский район богат водоемами. Основная река Тара, протекает с востока на запад, в которую впадает река Чека, р.Майзасс.

Природные

Жемчужиной нашего края является озеро Данилово (в народе «серебряное»), расположенное на границе с Омской областью, глубиной 15-16 метров, метеоритного происхождения. Здесь обнаружено огромное количество свободного кислорода. Вода представляла собой естественный кислородный коктейль. В озере большое количество родников обогащающие его кислородом, который, по мнению ученых, и придает целебные свойства воде, улучшая обменные процессы в организме и активизируя его иммунные системы. Озеро по-прежнему является таинственной загадкой, уникальным явлением природы и прекрасным местом отдыха и восстановления здоровья.