Здвинский район

География и климатtrregions602947tr

География и климат

Барабинскую природно-климатическую зону и граничит с 7 районами области. Территория района расположена в юго-западной части Новосибирской области на расстоянии 400 км от областного центра и в 90 км от ближайшей железнодорожной станции город Барабинск. Протяженность района с севера на юг составляет 80 км и с запада на восток -105 км.

Обладает большим водным пространством. На его территории имеется много озер, наиболее крупными являются: Сартлан, Урюм, Малые Чаны; протекают реки Каргат, Чулым.

Средняя температура июля в целом для административного района плюс 18,4º с максимумом — плюс 38º.Средняя температура января минус 19,6º.

Рельеф.

Земная поверхность представляет собой волнистую равнину, расположенную на высоте 110–115 м над уровнем моря. На востоке района высоты увеличиваются до 120–125 м. Гривы имеют высоту 3–5 м. Гривный рельеф хорошо выражен в восточной части района. Межгривные понижения иногда заняты озерами и болотами. Микрорельеф представлен западинами различных размеров, затопляемыми в период дождей.
 

Гидрографическая сеть.

В центральной части района протекают реки Каргат и Чулым. В районе большое количество озер, из которых наиболее крупные – Малые Чаны, Сартлан, Урюм, Саргуль. Кроме крупных, имеется большое количество мелких озер, которые сосредоточены в западной части района. Озера богаты рыбой – водится щук, язь, окунь, карась.
 

В хозяйственно-питьевом водоснабжении района исключительно велика роль грунтовых вод. Верхние горизонты подземных вод находятся на глубине 0,5–1 м. Высокое стояние грунтовых вод приводит к заболачиванию местности.
 

Болота занимают 63,2 тысяч га, что составляет 12,7% всей территории. По сравнению с северными и центральными районами Барабы процент заболоченности Здвинского ниже.

Почвенный покров.
 

Гривный рельеф местности, близкое залегание грунтовых вод с повышенным содержанием солей – основные факторы, определяющие структуру почвенного покрова района. В северной и центральной его частях по понижениям распространены луговые солонцы, лугово-солончаковые и болотные почвы. На гривах, особенно в южной части района, развиты лугово-черноземные и солонцеватые почвы, являющиеся основной частью пахотного фонда района. Склоны грив представлены столбчатыми солонцами. Под колками распространены солоди, по окраинам – солончаки.

Растительность.

По сравнению с северными и центральными районами
Барабы березово-осиновые колки в Здвинском районе занимают незначительную площадь – 36,6 тысяч га (7,3%). Размеры колков не велики, они разбросаны на большом расстоянии друг от друга. Межколочные пространства, ранее занятые остепененными злаковыми и разнотравно-злаковыми лугами, теперь распаханы.
Понижения заняты злаково-разнотравными лугами в комплексе с шелковице-полынными и луговыми степями. По низинам и западинам залегают осоковые и тростниково-осоковые болота. По их периферии – солончаковые луга и заросли солянок.