Баганский район

Промышленностьtrregions59971tr

Промышленность

 
В силу благоприятных климатических условий приоритетное развитие в экономике Баганского района получило сельское хозяйство. Урбанизирован район слабо: всё население проживает в сельской местности.  Соответственно, промышленность  ориентирована на переработку сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по ремонту сельскохозяйственной техники. 

 

Всего в Баганском районе действуют четыре предприятия:
  • ЗАО «Баганское РТП» оказывает услуги промышленного характера
  • ДОАО «Баганский элеватор»  оказывает услуги по хранению, сушке, переработке зерна, занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий
  • ООО «Агросиб» и ООО «Мясной двор»  оказывают услуги по закупу и промышленному забою сельскохозяйственных животных.
Имеются небольшие производственные мощности в сельскохозяйственных предприятиях, рассчитанные в основном на переработку собственного и частично давальческого сырья. Выпечкой хлеба занимаются АО «Вознесенское», «Лепокуровское», «Ивановское», «Культура», «Палецкое», «Надежда», «Баганский элеватор», в выше названных предприятиях и в АО «А.Невское» работают мельницы. В АО «Палецкое» работает колбасный и коптильный цех, в АО «Надежда» имеется коптильный цех и цех по переработке семени подсолнечника на масло. Изготовлением полуфабрикатов занимаются АО «Ивановское», «Надежда», «Палецкое», «Вознесенское», «А.Невское». В районе работают три малых предприятия по выработке хлебобулочных изделий,принадлежащие индивидуальным предпринимателям Мицкевич Г.В.,  Туркеевой Л.А., Шнайдер Я.А.
 

За 2011 год промышленные предприятия Баганского района произвели работ и услуг  на сумму 220 миллионов рублей. Этот показатель увеличился по отношению к уровню 2010 года на 14,3%.