Краснозерский район

Историяtrregions543004tr

История

Первые упоминания о деревне Карасукской появились в 1773 году. В «Именных списках переписи населения Колыванской губернии за 1782 год» сказано: «оная деревня заведена после бывшей в 1763 году ревизии». К этому времени здесь проживало 11 семей.
Первыми поселенцами были ссыльные и беглые крестьяне, которые основали селения Полойка (1700 г.), Карасук (в 1773 году, ныне это рабочий поселок Краснозерское) и Конево (80-е годы 18 века). По-настоящему земля района начала осваиваться в конце XIX века, когда за счет переселенцев украинцев численность жителей увеличилась в десять раз. С тех пор украинский колорит определяет этническое своеобразие района. Еще в начале 70-х годов прошлого века в здешних селах говорили по-украински. И сегодня жители районной глубинки отличаются особым говором.
 
 По «Ревизским сказкам» 1811 года в состав Бурлинской волости входят деревни: Карасукская (Краснозерское), Локтенок, Мохнатый Лог, Нижне — Черемошное и Полойская. Очевидно, что первопоселенцы старались селиться по берегам река Карасук и на озерах.
С.А. Папков в книге «Сибирская провинция в ХХ веке» приводит такие данные:
 
 «К 1823 году из Бурлинской волости была выделена самостоятельная Карасукская волость, в которой числилось 38 населенных пунктов с 2157 жителями мужского пола.»
А в «Ревизских сказках» 1834 года указана Карасукская волость, в состав которой входило уже более 50 деревень. Территория волости охватывала часть современных нам Карасукского, Баганского, Кочковского и Доволенского районов. В реестр вошли 12 сел нашего района: Баганенок, Зубково, Лобино, Локтенок, Мохнатый Лог, Н.- Черемошное, Казанак, Конево, Полойка, Половинное, Веселовка (Сарапулова заимка), Чернаки.
 
       С 1888 года наши села начали активно заселяться переселенцами из центральных и южных губерний России. В Алтайском архиве хранятся анкеты переписи украинского населения по Барнаульскому уезду, согласно которым население сел было преимущественно украинским. За пять лет население волости увеличилось в несколько раз. 
В 1897 году из-за перенаселенности произошло разделение волости на три части. ИЗ нее выделились Черно-Курьинская и Нижнее-Чулымская. В составе Карасукской волости оставили 35 поселений.
 
   В результате переселенческого движения в районе появились новые переселенческие поселки: Бабушкан, Колыбелька, Урюпино, Павловка, Аксениха, Яровое, Садомное, Нововознесенка и другие.
   В 1917 году из Томской губернии была выделена Алтайская губерния, в нее вошел наш район в составе Славгородского уезда.
 25 мая 1925 года был образован Сибирский край с центром в городе Новониколаевске, состоящий из пяти губерний и 16-ти округов. Наш район вошел в состав Славгородского округа Алтайской губернии. В 1930 году Сибирский край был разделен Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский.
 
07.06.1933 году Постановлением ВЦИК Карасукский район переименован в Краснозерский, а село Карасук — в село Краснозерское.
      В 1937 году, при разделении Западно — Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край, Карасукский и Краснозерский районы вошли в состав Алтайского края, а в 1944 году были переданы Новосибирской области.
 Последние административные изменения произошли в 1963- м году, когда в результате кампании по укрупнению районов в состав Краснозерского района вошли 5 сельских советов Веселовского района, который с тех пор прекратил свое существование. 17 февраля 1977 года село Краснозерское отнесено к категории рабочих поселков.
 
      Краснозерский район- родина шести Героев Советского Союза и семи Героев Социалистического Труда. Имена наших земляков Федора Кузьмича Лысенко и Надежды Михайловны Кривошей открывают список героев Социалистического Труда Новосибирской области. Этой высокой награды они удостоены в 1947 году за высокий урожай пшеницы и ржи 1946 года.
   Последним в списках героев значится Василий Иванович Коробейников, первый секретарь Краснозерского РК КПСС –« за большие успехи, достигнутые в увеличении производства и продажи государству зерна в 1972 году». В это году район сдал государству 1,5 миллионов центнеров высококачественного зерна.
19 лет В.И. коробейников возглавлял наш район, который неузнаваемо преобразился за эти годы и занял ведущие позиции в области по строительству и благоустройству населенных пунктов, озеленению района и производству сельскохозяйственной продукции.
 
Животновод совхоза «Полойский» Павел Иванович Галкин стал полным кавалером Ордена Славы трех степеней. Павел Иванович награжден орденами в 1975, 1976 и 1986 годах, а также двумя серебряными и бронзовой медалями ВДНХ. В 2006 году он отметил свой 70-летний юбилей.