Сузунский район

Ресурсыtrregions47885tr

Ресурсы

 
Сырьевые ресурсы
 
Запас суглинков кирпичных на территории района составляет 1723 тысяч м³. Разведано 2 месторождения, одно из которых находится в резерве (Лушниковское, балансовый запас – 880 тысяч м³), а другое разрабатывается ЗАО «Идея» (в среднем годовая добыча составляет 14 тысяч м³.

Пески строительные представлены Духовым месторождением с общими балансовыми запасами в количестве 5543 тысяч м³. Участок недр «Чертово горло» Духового месторождения предоставлен в пользование ЗАО «Западно-Сибирское речное пароходство» (объем годовой добычи составляет 52 тысяч м³.

В границах Сузунского района расположено 2 месторождения камней строительных (Бобровское и Шайдуровское) с общими запасами 14178 тысяч м³. Шайдуровское месторождение разрабатывается ОАО «Новосибирское карьероуправление» (объём ежегодной добычи составляет 50—55 тысяч м³, Бобровское месторождение находится в резерве.

Имеется 1 месторождение сапропелей (Осиновое) с балансовыми запасами 2000 тысяч тонн. В настоящий момент находится в резерве.

Природные ресурсы

 
Самым значительным по запасам и экономической значимости природным ресурсом на территории Сузунского района является лес.
Общий запас древесины основных лесообразующих пород на территории района – 31,7 миллионов м³.
 
Рекреационные ресурсы
 
Наиболее привлекательными для организации туристического бизнеса местами на территории Сузунского района являются:
  • Река Обь, природный ландшафт по берегам реки и рыбные запасы ежегодно привлекают в район не одну тысячу рыбаков из Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края
  • В районе имеется 3 крупных пруда, образованных плотинами на реках Каменка, Нижний Сузун, Холодная. Данные водоёмы пригодны как для зарыбления, так и для строительства рыболовных и туристических баз.