Мошковский район

Историяtrregions413049tr

История

Мошковский (бывший Алексеевский) район образован в 1925 году. Но первому поселению на территории района — Умревинскому острогу и оборонительному укреплению насчитывается более 300 лет. Острог стал одним из форпостов русских первопроходцев в Сибири. В 1933 году на основании постановления ВЦИК Алексеевский район получил свое современное название Мошковский, а его центр село Алексеевское — село Мошково — по названию железнодорожной станции.
 

В марте 1963 года решением исполкома Новосибирского областного Совета он был ликвидирован, но 31 марта 1972 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР вновь восстановлен. В конце 19 века территория Мошковского района относилась к Томскому округу Томской губернии. Через него проходили транзитные пути, в том числе и известный Московский тракт. Поселок Алексеевский, в настоящее время Мошково, образован в 1896 году. Возникновение поселка явилось прямым следствием строительства Транссибирской магистрали на участке Челябинск-Новосибирск-Иркутск. Назначение станции Мошково как узловой определило быстрый рост поселка Алексеевского, становление его как районного центра.
Значительную часть жителей села Алексеевского составили переселенцы Юго-Западных областей России.
 

Мошковский район находится на востоке Новосибирской области. Граничит с Болотнинским, Тогучинским, Новосибирским и Колыванским районами. Территория района составляет 2,59 тысяч км². Административный центр района рабочий поселок Мошково, статус рабочего поселка получен в 1961 году. Район обслуживается железнодорожным, автомобильным и речным транспортом. По его территории проходит Транссибирская железнодорожная магистраль и железнодорожная линия Инская-Сокур, автодорога федерального значения «Байкал», пролегают трубопроводы для транспортировки нефти и
нефтепродуктов.
 

За 35 лет социально-экономического развития района были периоды более удачного развития. В 1976 году району по итогам Всероссийского социалистического соревнования было присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. В период семидесятых-восьмидесятых годов построены новые средние общеобразовательные школы в рабочем поселке Станционно-Ояшинский, поселке Широкий Яр, селе Кайлы, деревне Балта; в рабочем поселке Мошково — центр образования и профтехучилище № 96.

Значительное развитие получил сам райцентр рабочий поселок Мошково. Построены здания администрации района, редакции газеты «Мошковская новь», прокуратуры, милиции, рынка, центра занятости, практически на 100% вновь построена база магазинов и в настоящее время универсам, универмаг, хозмаг являются украшением райцентра. Построен новый железнодорожный вокзал, возведена Свято-Алексиевская церковь.