Маслянинский район

Промышленностьtrregions373102tr

Промышленность

За 2010 год общий объём производства продукции, работ и услуг в целом по району (валовой продукт) составил 3,2 миллиарда рублей, что на 16,1% превышает уровень 2009 года.

Объём промышленного производства в целом по району составил 616,3 миллиона рублей, что на 6,3 миллиона рублей (или на 1%) больше, чем в 2009 году. Физические же объёмы промышленного производства увеличились на 5,8% (этому послужило снижение цен на строительный кирпич).

В 2010 году большая часть промышленных предприятий имели положительную динамику развития: в золотодобывающей отрасли, в лесоперерабатывающей и пищевой промышленности.
В натуральных показателях увеличены объёмы производства пиломатериалов, фанеры, шпона, мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Лидерами по темпам роста промышленного производства в 2010 году были такие предприятия, как: ООО «Промлесхоз Маслянинский» (228,3%), ООО «Маслянинский леспромхоз»» (193,9%), ООО ПК «Лесной» (127,9%).

В течение 2010 года продолжалась реконструкция льнозавода, где начат пробный выпуск совершенно новых видов продукции: топливных брикетов и утеплителя (запущена новая линия, единственная в России). 

За счёт средств федерального бюджета получено оборудование для современной технологической линии, а за счёт привлечения средств частного инвестора осуществлялось строительство ангаров для хранения сырья, бытовых комнат.