Реабилитационный детский центр получит новое здание

  • 04.12.2017

Реабилитационный детский центр получит новое здание

Как сообщают в пресс-центре мэрии Новосибирска, реабилитационный детский центр «Олеся» переедет на новую площадку. Центр по реабилитации подростков и детей с ограниченными возможностями недавно отметил свой четвертьвековой юбилей. В честь праздника на сцене дворца культуры «Прогресс» состоялся концерт под названием «Любим. Верим. Творим!». Тогда же мэр Анатолий Локоть рассказал о выделении учреждению нового здания.

На базе центра «Олеся» проводится реабилитация несовершеннолетних, имеющих патологии разной направленности: детский церебральный паралич, умственная отсталость, хромосомные нарушения, аутизм, речевые нарушения, эпилепсия и многие другие. В центре работают опытные воспитатели и младшие воспитатели, психологи-педагоги, дефектологи, музыкальный руководитель, учителя-логопеды, врачи, медицинские сестры.

В «Олесе» каждый год оказывают помощь сотням новосибирских семей. Любому ребёнку предлагается индивидуальная программа реабилитации. Однако в этом благородном и полезном деле у центра были определённые ограничения, прежде всего, связанные с дефицитом площадей.

Недавно в мэрии сумели найти альтернативу нынешнему помещению реабилитационного центра. Анатолий Локоть отметил, что на сегодня нет возможности построить специализированное здание для учреждения. Вместо этого было принято решение перевести центр «Олеся» в одно из зданий закрытого детского дома. В нём сейчас проводится реконструкция. После оснащения здания всем необходимым, реабилитационное заведение сможет в него въехать. Предположительно, это произойдёт следующим летом. Перенос центра станет важным шагом вперёд. Как обещает градоначальник, новое помещение будет соответствовать всем требованиям в отношении организации учебного и реабилитационного процессов.