Разработка комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации подошла к концу

  • 05.03.2018

Разработка комплексной транспортной схемы Новосибирской агломерации подошла к концу

КТС Новосибирской агломерации (комплексная транспортная схема) готова. В современной истории нашей страны впервые создан подобный комплексный документ, которые предусматривает создание системы взаимосвязанных городов и населённых пунктов на срок до 2050-го года. Пока что готовый проект КТС НА находится в статусе научно-исследовательского. Он будет использоваться в качестве базы для дальнейшей работы над транспортной стратегией НСО, а также ряда других планов и программ региона.

Стоит сказать, что тема транспортной агломерации является очень актуальной для региона. По мнению многих экспертов, в настоящее время подобное планирование развития больших российских городов является «слабым звеном». Результатом такого положения дел является торможение процессов развития. Одной из причин проблемной ситуации называют разрушение градостроительной и планировочной практики, принятой в советские времена. Потеряв старые наработки, приходится опираться на новые, многие из которых продвигаются медленно и далеко не всегда эффективно. Ранее советское государство создало чётко работающую систему территориального, транспортного планирования. Она выполняла свою роль в обслуживании плановой экономики.

Одним из «тормозов» на пути к выстраиванию новых плановых систем специалисты называют отсутствие чёткой законодательно-нормативной базы. Таким образом, процесс формирования и обеспечения устойчивого функционирования региональных транспортных систем, агломераций, мегаполисов и крупных промышленных центров идёт с пробуксовкой.

В 2000 году в Новосибирске была начата оперативная разработка программы внеуличного скоростного транспорта областной столицы до 2015 года. Старт ей был дан только после федерального софинансирования метростроения. Определённые успехи были и в рамках партийной программы «Новые дороги ЕР» федерального уровня.