Расселение аварийных домов в Новосибирске будет происходить по новой программе

  • 29.01.2017

Расселение аварийных домов в Новосибирске будет происходить по новой программе

Новая программа расселения аварийных домов начнёт действовать в Новосибирске. О своих планах разработать её сообщили городские власти. Так, будут привлекать застройщиков, которым выделят участок земли под новое строительство, а те помогут муниципалитету купить жильё для жителей бараков.

Жителям дома №160, расположенного на улице Грибоедова, остаётся только радоваться, что жилое здание, в котором они живут, наконец признано аварийным. Теперь все с нетерпением ждут переезда. Это неудивительно, так как жильцы до сих пор вынуждены бегать в туалет на улицу. В ХХI столетии это кажется дикостью. Впрочем, когда такие дома возводились в середине прошлого века, о каких-либо удобствах никто не задумывался. Далеко не в каждой квартире есть водопровод. Он есть только у жильцов, которые самостоятельно об этом позаботились. Дом построен в 1948 году, его планировка очень смахивает на общежитие, и на все тридцать квартир тогда было предусмотрено всего два крана.

В 2015 году у жителей ветхого дома появился повод порадоваться – дом, наконец, признали аварийным. Одной из причин усугубления ситуации с домом стала стройка, начатая по соседству.

Расселение аварийного жилья ведётся в порядке очереди. В настоящее время в новые квартиры переселяются люди, чьи дома признаны опасными для проживания в 2012 году. Финансирование программ расселения берёт на себя региональный, федеральный бюджет и в меньшей степени городской. Количество переселённых людей напрямую завязано на количество выделенных средств.

По словам Дениса Ковалёва, заместителя главы управления по вопросам жилья при мэрии Новосибирска, дом на Грибоедова признан аварийным в более поздние сроки, и в ныне действующие программы он включен не будет. Однако в текущем году будет разработана новая программа расселения городского аварийного жилищного фонда, которая охватит поздние периоды.