Против застройщика жилкомплекса «Рихард» могут возбудить уголовное дело

  • 16.03.2018

Против застройщика жилкомплекса «Рихард» могут возбудить уголовное дело

В отношении компании «НСК Девелопмент», которая является застройщиком жилого комплекса «Рихард» в Новосибирске, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом стало известно из сообщения прокуратуры Кировского района. На сегодня в «НСК Девелопмент» введена процедура наблюдения, а в прокуратуре заявляют, что итогам проверки застройщика установлены признаки мошенничества.

Правоохранительные органы в ходе проверки выявили, что представители компании не внесли в установленные сроки корректировки в проектные декларации в отношении строящихся объектов жилой недвижимости на улице Зорге в том, что касается информации о финансовом состоянии девелопера и проекте строительства. Кроме того, участники долевого строительства жилого комплекса «Рихард» в обозначенные в договорах сроки не получили от застройщика информацию о невозможности завершения проекта.

В прокуратуре Кировского района считают, что договора долевого строительства содержали условия, которые ущемляют права потребителей. К примеру, в них срок гарантии, в течение которого дольщики имеют возможность обратиться к компании-застройщику с целью устранения недочётов в домах, ниже, чем установлено законодательством. Также по двум возводимым объектам «Рихарда» срок действия разрешения на строительство истёк, а руководство «НСК Девелопмент» не предприняло мер к их своевременному продлению.

В пресс-службе районной прокуратуры отмечают, что руководителю компании-застройщика по факту выявленных правонарушений вынесено представление об устранении. На сегодня возбуждено шесть дел об административных правонарушениях. Кроме того, в отношении фирмы может быть открыто уголовное дело по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями.