Прокуратура требует снести новосибирский торговый центр

  • 12.02.2019

Прокуратура требует снести новосибирский торговый центрОдин из самых крупных торговых центров Новосибирска — «888» может быть снесён. Этого добивается прокуратура Кировского района, обратившись в суд с соответствующим требованием.

Прокурор просит у судей признания торгового центра по улице Гэсстроевская, 70 незаконной постройкой. В связи с этим представитель надзорного ведомства считает необходимым приостановить все операции, связанные со зданием центра и земельным участком, на территории которого стоит «888». Причина недовольства прокурора – выявленные пожарниками многочисленные нарушения в сфере пожарной безопасности. Среди грубых недостатков здания – несоответствие ширины эвакуационного выхода минимально необходимой, размещение на эвакуационных путях различных препятствий, отсутствие автоматической установки пожаротушения.

Кроме того, инспекторами Госстройнадзора в ходе проверки был установлен факт нарушения в ходе строительства действующего градостроительного законодательства. Администрацией Кировского района выдавалось разрешение на возведение в указанном месте трёхэтажного жилого дома, а не торгового центра.