Программисты Новосибирска создали электронного товароведа

  • 24.11.2016

Программисты Новосибирска создали электронного товароведа

Магазин будущего, аналогов которого в нашей стране ещё не было, создали компьютерщики Новосибирска. Благодаря разработанному ими электронному товароведу, в магазинах как крупных, так и небольших торговых сетей, не будет проблем с заказом товаров и его отслеживанием на полках магазинов. Товаровед сам закажет товар, составит расписание для сотрудников, сделает прогноз по доходам.

Стоит отметить, что в любом крупном магазине и тем более в гипермаркетах каждый день десятки видов продукции выбрасываются из-за окончания срока годности. Причин таких неприятностей множество – слишком большой заказ, поставка товаров не в том ассортименте, который заказывался. Как правило, за указанным процессом наблюдают сотрудники супермаркета, так что влияние человеческого фактора здесь очень велико. В итоге потери прибыли по причине истечения сроков годности товара у многих торговых сетей ежегодно составляют до 20%.

Уникальная интеллектуальная система «Электронный товаровед» является эффективным решением проблемы, так как самостоятельно составит список и расписание поставок и даже спрогнозирует спрос на будущее.

Как рассказал директор по развитию фирмы-разработчика Денис Рублевский, использование их передовой технологии сводит недополученную прибыль до сотых процента, притом что в среднем на большинстве торговых предприятий она составляет 20 процентов. Электронный товаровед максимально точно может сказать, какой именно товар необходимо заказать, чтобы удовлетворить покупательский спрос. По словам Рублевского, эффективность работы их программного обеспечения так высока, что позволяет оптимизировать закупки на 25%.

В настоящее время инновационный проект уже начали активно внедрять в Иркутске. В Перми и Братске ведутся переговоры компании-разработчики с ведущими торговыми организациями. Как показывают проведённые исследования, использование системы «Электронный товаровед» увеличивает оборот торговых сетей на 10%.

Заместитель главы регионального министерства промышленности и торговли Вячеслав Братцев по этому поводу отметил, что видит немало плюсов во внедрении новой системы в жизнь. Это касается как ритейлерских компаний, так и производителей. Особенно это касается местных компаний, которым будет проще и быстрее попасть на рынок.

Компания-разработчик устанавливает свою систему бесплатно. После того, как заказчик убеждается в результативности программы, оговаривается процент, который получит от прибыли разработчик.