Программа «Земский доктор» в Новосибирской области профинансирована на 100 миллионов рублей

  • 12.06.2017

Программа «Земский доктор» в Новосибирской области профинансирована на 100 миллионов рублей

Всего в 2016 году приняли решение участвовать в проекте «Земский доктор» 109 врачей, проживающих на территории новосибирского региона. Каждый из них получил один миллион рублей. В нынешнем году средства в том же размере будут выделяться из расчёта на 125 желающих принять участие в программе. Такие данные привёл на днях Олег Иванинский, глава министерства здравоохранения Новосибирской области.

Чиновник рассказал и о результатах реализации аналогично действующей программы для фельдшеров. В минувшем году согласились перебраться в глубинку двадцать человек. В этом году такое желание выразили девять человек. Всем им положена выплата в размере пятисот тысяч рублей. Напомним, что одним из условий является возраст участников программы – до 35-ти лет.

Олег Иванинский проинформировал журналистов о получении 465 работниками области компенсационных выплат, связанных с арендой жилья. Средства на проезд получают 2520 специалистов. Ещё сорок человек, взятых без опыта на должности в рамках первичного звена, получили выплату в триста тысяч рублей в прошлом году. Планируется, что в нынешнем году их будет столько же.

В 2016 году получили пятипроцентную субсидию на покупку или строительство жилья 94 медицинских специалиста. Речь идёт о специальной мере поддержки врачей, специалистов, имеющих среднее медицинское образование и провизоров. Средства получили 25 медицинских работников и 69 врачей.

Справочно: в медицинских учреждениях Новосибирской области государственной формы собственности на 1 июня трудятся 10 098 врачей, а также 22 293 специалиста, имеющих среднее медицинское образование. Тематические сертификационные курсы и курсы переподготовки прошли свыше шести тысяч медицинских работников.