Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры обойдётся Новосибирску в 20 миллионов

  • 02.03.2017

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры обойдётся Новосибирску в 20 миллионов

«Управление дорожного строительства» (УДС) Новосибирска планирует заключить контракт на разработку программы по комплексному развитию городской транспортной инфраструктуры (КРТИ). Объявлен открытый конкурс, заявки на который будут приниматься вплоть до 22 марта, а уже через неделю станет известно имя победителя. Сроки исполнения контракта – до декабря будущего года. Контракт не предусматривает выплату аванса на работу. Оплату работу произведут в текущем году и в следующем – двумя траншами из городского бюджета.

Их деталей конкурсной документации известно, что победителю торгов необходимо будет разработать КРТИ для площади Новосибирска в 502 квадратных километра в соответствии с генеральным планом развития города. Кроме того, в программе нужно учесть показатели развития сибирской столицы до 2030 года, причём все целевые показатели и мероприятия до 2022 года будут представлены по годам, позже – без этой разбивки.

В программу должны быть включены следующие составляющие: паспорт; прогноз транспортного спроса; характеристики ныне действующей транспортной инфраструктуры; возможные изменения объёмов перевозок грузов и передвижения людей на территории Новосибирска; изменения в их характере; перечень инвестиционных проектов, мероприятий по созданию проектов, строительству, реконструкционных работ на объектах транспортной инфраструктуры и многое другое.

Напомним, что, выполняя заказ новосибирской мэрии, СГУПС в 2014 году разработал городскую транспортную модель, в которой учёл транспортные потоки и передвижение населения, исходя из времени суток, интенсивности транспортных потоков. Также была проведена паспортизация улиц. Созданная модель дала подробный прогноз изменениям загруженности улиц, связанными со строительными работами, к примеру, с проектами новых микрорайонов.