Профессиональная служба сиделок появится в НСО

  • 29.12.2019

Профессиональная служба сиделок появится в НСОВ рамках национального проекта в Новосибирской области появится новая служба, которая будет оказывать услуги по долговременному уходу за пожилыми людьми. В регион на протяжении трёх лет на проект поступит около 1,8 миллиарда рублей из бюджета Федерации.

Ранее стало известно о запуске в Новосибирской области пилотного проекта профессиональной службы сиделок во исполнение подпрограммы «Старшее поколение» национальной программы «Демография».

Новая служба сосредоточится на создании систем, которые заменят стационарные отделения медицинских учреждений. У пожилых людей появится возможность, не выходя из дома, получить все необходимые услуги и уход.

Ярослав Фролов, глава Минтруда Новосибирской области, рассказал информагентствам о подписании финансового соглашения с министерством труда Российской Федерации о выделении средств на пилотный проект по развитию региональной системы долговременного ухода за престарелыми гражданами. В 2020-м году область получит на проект 680 миллионов рублей. Предполагается развернуть в НСО специальные кол-центры, центры по прокату необходимого инвентаря и непосредственно службу сиделок.